Los tokens son el alma de cada sesión de Evade, y aprender cómo conseguirlos rápido en 2026 cambia la forma en que afrontas cada ronda. Ya sea que estés persiguiendo las mejoras de utilidad más caras, acumulando puntos del pase de batalla, o simplemente intentando mantener tu equipo competitivo, el ritmo de farmeo adecuado hace que cada minuto en una partida cuente. Esta guía desglosa las fuentes exactas, las rutas ronda por ronda y los hábitos de nivel que convierten un grind lento en un flujo constante de ingresos.
Fichas de Evade, XP y Puntos del Pase de Batalla Explicados
Antes de perseguir cualquier ruta de farmeo, ayuda entender los tres recursos que avanzan juntos en cada partida: Tokens, XP y Puntos del Pase de Batalla. Cada uno alimenta una parte diferente de tu progresión, y la mayoría de los jugadores los confunde al principio porque el juego los muestra en la misma pantalla de final de ronda.
Qué compran realmente las fichas
Los tokens son la moneda blanda de Evade. Compran mejoras de utilidad, cosméticos de tiendas rotativas y la mayor parte de los objetos de gama media que aparecen entre rondas. Según datos de la comunidad, una ronda pública estándar recompensa alrededor de 120 a 180 Tokens dependiendo de tu tiempo de supervivencia y el multiplicador de puntuación de la ronda, mientras que una sala privada de farmeo puede acercar esa cifra a 220 Tokens si completas cada objetivo.
Los tokens también son el único recurso que puedes gastar repetidamente, por eso un goteo constante de pequeñas ganancias siempre supera a una afortunada ganancia única. Un jugador que termina 10 rondas promedio suele tener más poder adquisitivo que un jugador que sobrevive una sola carrera vistosa de 30 minutos, porque el jugador promedio ha tenido 10 oportunidades de capitalizar los bonos de fin de ronda.
Cómo la XP sube de nivel tu cuenta
La XP es la moneda de progresión a largo plazo. Cada acción en una ronda alimenta una barra de XP oculta que se llena independientemente de tu saldo de tokens, y una vez que la barra se llena, tu cuenta gana un nivel que desbloquea nuevos niveles de utilidad, nuevos modificadores de ronda y pagos de tokens bonus. Según pruebas de la comunidad, una sola ronda de objetivos mixtos otorga aproximadamente 800 a 1,200 XP para un jugador promedio, mientras que una speedrun impecable puede superar 1,800 XP porque los multiplicadores de supervivencia se acumulan con los bonos de limpieza de ronda.
Las subidas de nivel en Evade son permanentes y unidireccionales—el nivel de tu cuenta solo sube, nunca baja, sin importar cuán agresivamente gastes tokens en equipaciones de la siguiente ronda o tiradas de cosméticos. Esta separación es la pieza estratégica clave para cualquier plan de "evade tokens how to get": cargar XP en la primera semana de una temporada (cuando los pagos de tokens bonus por cada nuevo nivel son más altos y los modificadores de ronda están frescos) se acumula a lo largo de cada sesión posterior, porque los propios bonos de desbloqueo de nivel generan tokens adicionales que las cuentas antiguas de menor nivel simplemente no pueden acceder hasta que completen el mismo grind.
Los Puntos del Pase de Batalla son una barra separada
Los Puntos del Pase de Batalla parecen casi idénticos a los Tokens en el resumen de fin de ronda, pero alimentan una escalera específica de temporada que se reinicia cuando se lanza el siguiente pase. Informes de la comunidad sugieren que una ronda típica otorga 40 a 60 Puntos dependiendo de los bonos de evento, y las rondas de evento durante los pases de Halloween o verano pueden multiplicar eso por 1.5x a 2x. La barra de nivel del pase se llena más lento que la barra de XP, por eso acumular puntos requiere juego consistente en lugar de carreras heroicas aisladas.
| Recurso | Qué desbloquea | Promedio por ronda | ¿Se reinicia? | ¿Se acumula con Fichas? |
|---|---|---|---|---|
| Fichas | Mejoras de utilidad, cosméticos de tienda | 120 a 220 | No | — |
| XP | Nivel de cuenta, nuevos niveles, multiplicadores de fichas | 800 a 1,800 | No | Sí |
| Puntos del Pase de Batalla | Recompensas de temporada, cosméticos premium | 40 a 60 | Sí (cada pase) | No |
| Códigos (limitados) | Impulsos de puntos únicos | 20 a 40 por código | Por pase | No |
Los tres recursos no comparten un fondo común, así que gastar tokens nunca drena tu progreso del pase de batalla. Esa separación es exactamente la razón por la que los jugadores más rápidos siguen una rutina en capas: tokens para mejoras, XP para desbloqueos permanentes y puntos del pase para cosméticos de temporada.
Mejores rutas de farmeo ronda por ronda para Fichas
Una vez que entiendes los tres recursos, el siguiente paso es elegir rondas que paguen la mayor relación token-por-minuto. No todas las salas públicas son iguales, y la diferencia entre una ruta de bajo rendimiento y una de alto rendimiento suele ser una brecha del 40% en tus ingresos por hora.
Rondas públicas vs salas privadas de farmeo
Las rondas públicas son el punto de entrada más fácil. Haces cola, sigues a la sala y el juego te recompensa según la finalización de objetivos y la supervivencia. Las salas privadas de farmeo, por otro lado, son sesiones coordinadas donde el equipo se enfoca en el orden de objetivos más eficiente en lugar de perseguir jugadas de alta puntuación. Datos de la comunidad sugieren que las salas privadas promedian alrededor de 220 Tokens por ronda con una duración de 12 a 15 minutos, mientras que las rondas públicas promedian más cerca de 150 Tokens con una duración de 15 a 20 minutos debido al tiempo de inactividad de la sala y la coordinación desigual.
| Tipo de ruta | Fichas promedio | Tiempo promedio | Fichas / Minuto | Mejor uso |
|---|---|---|---|---|
| Pública Casual | 150 | 18 min | 8.3 | Jugadores nuevos, farmeo sin estrés |
| Pública Hardcore | 180 | 16 min | 11.3 | Jugadores experimentados persiguiendo XP |
| Privada Speedrun | 220 | 13 min | 16.9 | Farmeo enfocado en fichas |
| Privada Bono de Evento | 260 | 14 min | 18.6 | Acumulación de puntos del pase de batalla |
| Sandbox en Solitario | 90 | 10 min | 9.0 | AFK o farmeo semi-activo |
Si no estás seguro de por dónde empezar, la guía básica de farmeo de tokens para nuevos jugadores cubre la diferencia entre rutas activas y pasivas con más detalle. Las salas privadas ganan en eficiencia bruta, pero requieren un escuadrón estable, por eso la mayoría de los principiantes pasan su primera semana en colas públicas.
Qué objetivos pagan más
Cada ronda contiene una mezcla de objetivos primarios, secundarios y bonificados, y el cálculo de tokens de fin de ronda pondera cada uno de forma diferente. Los objetivos primarios, como limpiar la ruta de escape principal, contribuyen a la mayor recompensa fija, usualmente alrededor del 70% del pago de tokens de la ronda. Los objetivos secundarios contribuyen al siguiente 20%, mientras que los objetivos bonificados, como coleccionar objetos raros o terminar sin recibir daño, contribuyen al 10% final pero se acumulan con multiplicadores.
Los farmeadores más rápidos omiten los objetivos bonificados arriesgados a menos que el multiplicador ya esté activo, porque las recompensas bonus tienen un tope de aproximadamente el 10% del pago de tokens por ronda, un stack menor comparado con la recompensa fija de limpieza primaria. Una carrera limpia de limpieza primaria de 13 minutos promedio paga más que una carrera impecable de 25 minutos intentando cada bonus, ya que el tiempo ahorrado se acumula a través de múltiples sesiones de farmeo: recortar 12 minutos por carrera a lo largo de 10 carreras recupera dos horas completas de grinding, tiempo que puede redirigirse a loops adicionales de limpieza primaria para obtener ganancias de tokens y XP hacia el track de puntos del pase de batalla.
Hábitos de XP que suben de nivel tu cuenta de Evade más rápido
Los tokens son solo la mitad del panorama. Tu nivel de cuenta determina los niveles de utilidad, multiplicadores de tokens y modificadores de ronda a los que puedes acceder, por eso el farmeo de XP merece su propia rutina. Algunos pequeños hábitos, repetidos cada sesión, suben tu nivel más rápido que cualquier grind largo aislado.
Acumula multiplicadores en lugar de duración
Cada ronda presenta un multiplicador de supervivencia y un multiplicador de puntuación, y se multiplican entre sí en lugar de sumarse. Una ronda con un bono de supervivencia de 1.2x y un bono de puntuación de 1.4x paga 1.68x XP, que es significativamente más que el 1.2x + 0.4x que los principiantes asumen. Los datos de la comunidad muestran que los jugadores que persiguen deliberadamente rondas de alto multiplicador terminan un nivel aproximadamente un 30% más rápido que los jugadores que simplemente juegan más horas.
Rastreadores diarios y semanales
Evade incluye un rastreador diario que se reinicia cada 24 horas y un rastreador semanal que se reinicia cada lunes. El rastreador diario suele llegar a un máximo de 1,500 XP bonus por completar tres rondas, mientras que el rastreador semanal puede acumular hasta 10,000 XP bonus por completar diez rondas a lo largo de la semana. Estos bonos son aditivos además de las recompensas de ronda, por eso un jugador que inicia sesión consistentemente siempre supera a un jugador que juega en ráfagas largas de fin de semana.
| Rastreador | Reinicio | XP Bonus Máx. | Tiempo Promedio para Completar |
|---|---|---|---|
| Diario 3-Rondas | 24 horas | 1,500 | 45 a 60 min |
| Supervivencia Diaria | 24 horas | 800 | 20 a 30 min |
| Tope Semanal de Rondas | Lunes | 10,000 | 6 a 8 horas repartidas |
| Bono de Evento Semanal | Fin del evento | 5,000 | 2 a 3 horas durante eventos |
| Racha Mensual | 30 días | 25,000 | Una ronda por día |
Para un desglose completo de cómo interactúan los bonos semanales y mensuales con el pase de batalla, la guía de subida de nivel del pase de batalla explica el orden exacto para perseguir recompensas. La versión corta es que los rastreadores diarios vencen a los semanales, y los semanales vencen a las rachas mensuales, porque los reinicios más tempranos te permiten acumular más ciclos de bonus en una temporada.
Usa los impulsos de XP de utilidad sabiamente
Una vez que alcanzas el nivel 15, desbloqueas impulsos de XP consumibles que duran una ronda. El impulso estándar es un multiplicador de 1.5x XP, y los impulsos de evento durante los pases de Halloween o verano pueden llegar a 2.0x. Un error común es gastar estos impulsos en rondas casuales públicas. Un mejor hábito es guardar los impulsos para rondas privadas de speedrun donde tu XP base ya es alta, porque el multiplicador se acumula sobre un pago ya grande.
Puntos del Pase de Batalla: la forma más rápida de acumularlos
Los puntos del pase de batalla son el más complicado de los tres recursos porque se reinician cada temporada, y los puntos no gastados desaparecen cuando se lanza el siguiente pase. Aprender a acumularlos rápido es lo que separa a los jugadores que poseen cada recompensa del pase de los jugadores que terminan cada temporada a tres niveles cortos.
Apila las rondas de evento primero
Las rondas de evento durante los pases de Halloween, verano y aniversario pagan 1.5x a 2x puntos además de la recompensa base. Informes de la comunidad sugieren que durante el evento de Halloween 2025, una sola ronda de evento pagó 90 a 120 puntos en comparación con los 40 a 60 estándar. Para un desglose completo de cómo las recompensas del pase de evento difieren del pase estándar, la comparación de pase gratuito vs premium muestra qué recompensas vale la pena perseguir en el track gratuito y cuáles requieren la mejora premium.
Canjea códigos para puntos bonus
Códigos de tiempo limitado aparecen en el Discord oficial de Evade, en las publicaciones sociales del desarrollador y durante eventos comunitarios. Cada código suele otorgar 20 a 40 puntos más un pequeño bono de tokens o XP, y se acumulan sobre tus ganancias de ronda. Los códigos rotan cada dos o tres semanas, y los códigos perdidos nunca vuelven, por eso una revisión diaria rápida en el canal oficial rinde beneficios a lo largo de toda una temporada.
| Fuente | Puntos Promedio | Frecuencia | ¿Se acumula con rondas? |
|---|---|---|---|
| Ronda Estándar | 50 | Por ronda | — |
| Ronda de Evento | 100 | Por ronda de evento | Sí |
| Código Diario | 30 | Por código | Sí |
| Código Semanal | 80 | Una vez por semana | Sí |
| Bono de Track Premium | +10% | Pasivo | Sí |
Un jugador que completa los diarios, canjea cada código y hace grind de rondas de evento puede terminar un pase de 100 niveles en aproximadamente 40 a 50 horas de juego activo, mientras que un jugador que solo juega rondas estándar usualmente necesita 70 a 90 horas para el mismo nivel.
No desperdicies puntos en recompensas de bajo nivel
Los tracks del pase gratuito y premium incluyen recompensas cosméticas de bajo nivel que valen menos que los puntos que cuestan. Si andas corto de puntos, omite las recompensas de niveles tempranos y guarda tus puntos para los skins de utilidad de alto nivel, insignias animadas y emotes exclusivos que solo el pase ofrece. La lista completa de recompensas y cuáles valen la inversión de puntos se cubre en el desglose de skins y recompensas del pase de batalla, que lista cada nivel junto con su costo en puntos.
Gastar fichas sabiamente: mejoras que se pagan solas
Prioriza las mejoras con el mayor ROI token-por-hora en lugar de perseguir el precio más alto en la etiqueta; por ejemplo, un solo vial de Damage III se convierte en rondas notablemente más rápidas, lo que se acumula en más gotas de tokens por sala, mientras que los cosméticos o ranuras de insignias duplicadas devuelven cero valor de gameplay y queman efectivamente tiempo de farmeo. Siempre compara una compra con tu estilo de juego actual (solo vs. escuadrón, enfocado en objetivos vs. enfocado en supervivencia) para que la mejora multiplique tus ingresos de tokens existentes en lugar de alimentar un equipo que nunca usas.
Prioriza los multiplicadores de fichas primero
La mejor compra individual para cualquier jugador nuevo es la mejora de Multiplicador de Tokens en el nivel 10, que añade un +5% de tokens por ronda plano durante el resto de la temporada. En el nivel 20, una segunda mejora apila otro +5%, lo que significa que un jugador que compra ambas gana 110 Tokens por cada 100 Tokens base en lugar de 100. A lo largo de una semana de 50 rondas, ese delta de 500 tokens financia una compra de utilidad adicional completa.
Cola y Desplegables vienen segundo
Una vez que los multiplicadores están al máximo, la siguiente prioridad son las mejoras de Cola y desplegables, porque estos son los objetos que mantienen a tu equipo vivo el tiempo suficiente para limpiar objetivos bonus. Una revivificación con Cola bien cronometrada puede cambiar una ronda de una pérdida de 120 Tokens a una victoria de 200 Tokens, lo que significa que una sola mejora de Cola se paga sola en aproximadamente 3 a 4 rondas. Para un análisis más profundo de cómo Cola encaja en un build enfocado en tokens, la guía de mejora de Cola y desplegables lista el orden exacto de mejora y el costo en tokens de cada nivel.
| Tipo de Mejora | Costo en Fichas | Retorno Promedio (Rondas) | Prioridad |
|---|---|---|---|
| Multiplicador de Fichas L1 | 800 | 5 | Alta |
| Multiplicador de Fichas L2 | 1,500 | 8 | Alta |
| Mejora de Cola L1 | 600 | 4 | Alta |
| Mejora de Cola L2 | 1,200 | 6 | Media |
| Ranura de Desplegable | 2,000 | 12 | Media |
| Skin Cosmética | 500 a 2,000 | Nunca (preferencia) | Baja |
La regla general es simple: compra cualquier cosa que se pague sola en tokens primero (Multiplicador de Tokens L1 a 800 tokens, luego Mejora de Cola L1 a 600), luego compra cualquier cosa que mantenga a tu equipo vivo (Mejora de Cola L2 a 1,200, Ranura de Desplegable a 2,000), y solo compra cosméticos una vez que tus ingresos de farmeo, que promedian 150–250 tokens por ronda una vez que los multiplicadores están activos, cubran el costo de skin de 500–2,000 tokens sin retrasar tu siguiente nivel de multiplicador.
La trampa del cosmético de tiempo limitado
La tienda rota a diario, y la rotación siempre incluye un cosmético llamativo de tiempo limitado que desaparece después de 24 horas. Los jugadores nuevos a menudo gastan de más en estos cosméticos por la presión de tiempo, pero un cosmético que cuesta 1,500 Tokens vale 15 rondas de farmeo a la tarifa estándar, que es exactamente el costo de la segunda mejora de Multiplicador de Tokens. El Multiplicador de Tokens se paga solo cada ronda durante el resto de la temporada, mientras que el cosmético no te paga nada.
Una rutina diaria realista de farmeo
Incorporar los tres flujos de recursos, gotas de tokens de las rondas, puntos bonus de misiones diarias y XP sobrante convertida mediante el track de maestría, en un bloque repetible de 90 minutos es lo que separa a los corredores casuales de los jugadores que acumulan niveles completos del Pase de Batalla cada temporada. Los mejores farmeadores de Evade cargan las salas difíciles al inicio durante los fines de semana de tokens 2x, y luego pasan la hora restante limpiando salas de menor dificultad para acumular evade coins y evitar penalizaciones por decaimiento de XP. Esta rutina dividida produce de forma fiable 800–1,200 tokens por sesión, en comparación con aproximadamente 400 cuando se prioriza la intensidad sobre un horario fijo.
Bloque de muestra de 90 minutos
| Tiempo | Actividad | Fichas Ganados | XP Ganada | Puntos del Pase |
|---|---|---|---|---|
| 0 a 15 min | Inicio de sesión diario + canje de código | 30 | 200 | 30 |
| 15 a 35 min | Speedrun privada ronda 1 | 220 | 1,400 | 60 |
| 35 a 55 min | Speedrun privada ronda 2 | 230 | 1,500 | 65 |
| 55 a 75 min | Ronda de evento (si está activa) | 260 | 1,800 | 110 |
| 75 a 90 min | Ronda casual + rastreador diario | 180 | 1,200 | 50 |
| Total | — | 920 Fichas | 6,100 XP | 315 Puntos |
Un bloque diario de 90 minutos de juego enfocado genera aproximadamente 920 Tokens, 6,100 XP y 315 Puntos del Pase, lo que se acumula en una cuenta completamente maximizada dentro de una sola temporada. Los jugadores que reparten los mismos 90 minutos a lo largo del día en ráfagas de 15 minutos usualmente ganan un 15 a 20% menos porque cada reinicio de sala cuesta tiempo, y cada ronda corta paga el mismo costo fijo de sala que una larga.
Cuándo saltarse un día
Saltarse un día está bien si el bono del rastreador diario ya se reclamó. El rastreador diario paga por tres rondas en una ventana de 24 horas, y una vez que lo has completado, las rondas adicionales solo pagan la recompensa base. Quemar horas extra en una cuarta o quinta ronda en un solo día usualmente paga menos por minuto que cerrar sesión, dormir y volver al día siguiente para un rastreador nuevo.
Cuándo empujar para una sesión larga
Las sesiones largas tienen sentido durante la semana final de un pase de batalla, porque cada punto no gastado desaparece cuando se lanza el nuevo pase. Si el pase termina en 7 días y estás a 30 niveles corto, un grind enfocado de 4 horas que genere 1,200 Puntos del Pase vale más que una semana de bloques casuales de 90 minutos. La misma lógica aplica a los eventos de tiempo limitado, donde el multiplicador de puntos 2x hace que cada minuto sea significativamente más valioso que una ronda estándar.
Estrategias avanzadas de fichas para jugadores veteranos
Técnicas avanzadas como la manipulación coordinada de spawns de nextbot, los callouts de reunión de emergencia durante rondas de supervivencia alta y encadenar completaciones de finales ocultos pueden empujar tu relación token-por-minuto muy por encima del promedio del grinder base. Configurar una rotación de cuatro jugadores en Reboot Round permite a tu escuadrón dividir la recompensa de tokens dos veces, duplicando efectivamente la tasa de caída por evasión exitosa. Los jugadores que incorporan estas estrategias en capas en su rutina de Evade suelen notar un salto medible en su acumulación de Puntos del Pase de Batalla en solo unas pocas sesiones semanales, lo que hace que la coordinación adicional valga la curva de aprendizaje.
Coordina con un escuadrón fijo
Un escuadrón fijo de tres o cuatro jugadores puede apilar bonos de sinergia que las salas públicas no pueden igualar. Según datos de la comunidad, un escuadrón coordinado limpia objetivos secundarios un 40% más rápido que una sala pública porque el equipo puede dividir el empuje y revivir a la señal. El tiempo de limpieza más rápido significa más rondas por hora, y más rondas por hora significa un ingreso de tokens que puede correr un 25 a 35% más alto que la línea base en solitario.
Rastrea los multiplicadores de ronda en tiempo real
Cada ronda incluye una lectura del multiplicador en vivo que se actualiza a medida que el equipo limpia objetivos. Los farmeadores expertos observan el multiplicador de cerca y ajustan su estilo de juego sobre la marcha, priorizando supervivencia sobre puntuación cuando el multiplicador de supervivencia es alto y priorizando puntuación cuando el multiplicador de puntuación es alto. La diferencia entre un multiplicador de 1.4x y 1.8x a lo largo de una ronda completa es aproximadamente 200 a 300 Tokens, que es exactamente el costo de una mejora de Multiplicador de Tokens.
Usa horas de menor actividad
La población de servidores baja durante las horas nocturnas en cualquier zona horaria, lo que significa que las salas se llenan más rápido, el tiempo de inactividad se reduce y las sesiones de farmeo se ejecutan más fluidamente. Pruebas de la comunidad sugieren que las sesiones de farmeo en horas de menor actividad generan un 10 a 15% más de tokens por hora simplemente porque la relación cola-a-ronda mejora. La contraparte es un grupo más pequeño de compañeros hábiles, por eso el farmeo en horas de menor actividad funciona mejor una vez que tienes un escuadrón fijo.
Ganar tokens rápido en Evade es un sistema, no un truco. Las rutas ronda por ronda, los hábitos de XP en capas, los puntos del pase apilados y el gasto disciplinado se refuerzan mutuamente, y los jugadores que tratan la progresión como una rutina diaria siempre superan a los jugadores que persiguen una sola carrera afortunada. Los tokens, la XP y los puntos del pase de batalla alimentan cada uno una parte diferente del juego, y el camino más rápido hacia adelante es farmear los tres a la vez.
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es la forma más rápida de ganar tokens en Evade?
Las rondas privadas de speedrun con un escuadrón coordinado son el camino más rápido, promediando alrededor de 220 Tokens en 13 minutos para aproximadamente 17 Tokens por minuto. Las rondas casuales en solitario pagan más cerca de 8 Tokens por minuto, por eso la ruta de escuadrón casi duplica tus ingresos por hora.
¿Cómo subo de nivel mi cuenta rápidamente?
Apila los multiplicadores de supervivencia y puntuación en la misma ronda, completa el rastreador diario de tres rondas todos los días y guarda los impulsos de XP para rondas privadas de alto rendimiento. Un jugador que sigue esta rutina gana aproximadamente 6,000 XP por sesión de 90 minutos, que es suficiente para completar un nivel de cuenta cada dos días durante una temporada típica.
¿Los puntos del pase de batalla son lo mismo que los tokens?
No. Los tokens son una moneda blanda permanente que compra mejoras de utilidad y cosméticos, mientras que los puntos del pase de batalla son un recurso bloqueado por temporada que alimenta una escalera de niveles que se reinicia cada pase. Aparecen en la misma pantalla de fin de ronda pero viven en fondos separados y nunca se convierten entre sí.
¿Los códigos dan puntos del pase de batalla o tokens?
Los códigos dan un pequeño lote de cada uno, usualmente alrededor de 20 a 40 puntos del pase, 50 a 100 tokens y un pequeño bono de XP por canje. La recompensa exacta rota con cada lanzamiento de código, pero la porción de puntos del pase es la más valiosa porque se acumula con las recompensas de ronda que ya ganas.
¿Cuánto tiempo se tarda en terminar un pase de batalla?
Con inicios de sesión diarios, canjes de códigos y rondas de evento, un jugador enfocado puede terminar un pase de 100 niveles en 40 a 50 horas de juego activo. Los jugadores que se saltan las rondas de evento y los códigos usualmente necesitan 70 a 90 horas para el mismo nivel, por eso las semanas de evento son el mejor momento para grindear.